Культура


В районе имеется 55 учреждений культуры: Районный дом культуры с филиалами: 18 сельских домов культуры и 10 сельских клубов, АКБ, Дом кино; Центральная библиотека с филиалами: 20 сельских библиотек, 1 - детская, Краеведческий музей; 2 детских школы искусств. Действует 9 народных коллективов.

В 2010 году Самойловский районный Дом культуры отмечал 100 –летие со дня образования.

В конце 19 века доктор Федор Николаевич Шмелев выхлопотал разрешение для постройки народного дома, приурочив это событие к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Народный дом стал центром культурной и революционной жизни села. В конце 30-х годов 20 века он был реорганизован в Дом Культуры, который в 50-е годы считался одним из лучших в области. Сегодня при районном Доме культуры работают коллективы художественной самодеятельности, которые имеют звание "народный": вокальный ансамбль "Мелодия", вокальный ансамбль "Чайка", хореографический ансамбль "Весняночка", фольклорный ансамбль "Россияночка", народные ансамбли «Чаривныци», «Журавка», «Надежда», «Любава», народный театр.

Скоморошина «Как Иван Дурак ремесло искал»


Гордостью района является народный ансамбль бандуристок «Чаривницы» Самойловского Дома культуры.

Ансамбль создан в 1972 году. Первым руководителем ансамбля стала заслуженный работник Украины, преподаватель Днепропетровского музыкального училища Лидия Степановна Ворина.

У истоков создания ансамбля в Самойловском районе стояли секретари райкома партии Чиркова Павлина Федосеевна, Лиховцова Надежда Васильевна и заведующий отделом культуры Кудрявцев Валентин Кириллович.

В 1973 году ансамбль стал лауреатом Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности и получил почетное право принять участие в заключительном концерте в Кремлевском Дворце съездов.

В 1974 году ансамблю было присвоено звание народного. Коллектив ансамбля постоянно обновляется, на смену приходят молодые талантливые участники. В 1998 году в г. Москве на Международном конкурсе исполнителей на старинных народных щипковых инструментах коллектив был награжден дипломом за исполнение конкурсной программы.

Регулярно ансамбль «Чаривныци» участвуют в Международном конкурсе «Звени, бандура» на Украине в г. Днепропетровске и традиционно получают  дипломы высших степеней.

Самойловские бандуристки объехали с концертами много областей и республик страны, были на гастролях в Чехословакии, заслужив признание, уважение и авторитет.

Районная выставка декоративно –
прикладного творчества «Из бабушкиного сундука»
В 1975 году в Самойловской детской музыкальной школе при содействии Министерства культуры России был открыт класс бандуры.

Долгое время «Чаривныци» были единственным в России ансамблем бандуристок. Но в 2009 году образовался новый ансамбль бандуристок «Журавка». Его основала бывшая солистка «Чаривныц» Надежда Александровна Мусияченко.

За время существования ансамбля в «Чаривныцах» сменилось три поколения, 6 составов самодеятельных артистов. Все эти годы коллективу помогает (ведет наставническую работу, приезжает в Самойловку с Днепропетровским ансамблем бандуристок, обеспечивает репертуарной литературой) основатель ансамбля, заслуженный деятель искусств Украины Лидия Степановна Волина.

В настоящее время руководителями ансамбля являются Надежда Михайловна Андрющенкова и Елена Алексеевна Наталичева. Многочисленные дипломы международных и федеральных конкурсов, которыми награжден ансамбль, говорят о профессионализме высокого уровня. К 80-летию Самойловского района ансамбль выпустил свой собственный музыкальный диск.

За годы существования ансамбль бандуристок «Чаривныци» стал визитной карточкой Самойловского района, символом дружбы русского и украинского народов.

53 года длится творческое содружество Самойловского района с Саратовским академическим театром оперы и балета. Это уникальный пример в истории творческих взаимоотношений профессионального театра и муниципального района, продолжающий лучшие традиции просветительства и приобщения жителей к подлинному искусству.

Благодаря многолетнему творческому сотрудничеству на базе Самойловского Дома культуры был открыт Университет музыкального искусства. Занятия в университете проводили главные специалисты театра – дирижеры, режиссеры, художники, солисты оперы.

Конкурс рисунков на асфальте
За годы содружества с концертами и творческими встречами побывали народные артисты СССР Ольга Бардина, Юрий Попов, Леонид Сметанников, народные артисты России Валентина Баранова, Николай Брятко, Виктор Григорьев, Людмила Телиус, Игорь Стецюр – Мова, заслуженные артисты России Ольга Кочнева, Виктор Демидов, Александр Багмат, солистка театра Татьяна Соболева и другие. На самойловской сцене были поставлены оперы 
Д. Верди «Травиата», А. Даргомыжского «Русалка», одноактные балеты «Пахита», «Шопениана», «Болеро», «Кармен – сюита». Для самойловцев были организованы Дни искусств, когда сельские труженики, учителя, врачи, работники культуры, участники художественной самодеятельности выезжали в Саратов, посещали спектакли, выставки, памятные места города.

На сцене районного Дома культуры самодеятельными артистами с помощью специалистов театра было поставлено много опер, среди которых «Наталка Полтавка», «Запорожец за Дунаем». Руководители  народных вокальных коллективов проходили стажировку в театре.

В 2009 году между районом и театром заключен новый договор о сотрудничестве на 5 лет, в рамках которого в Самойловском районе выступают участники Собиновского музыкального фестиваля.

За большой личный вклад в нравственное и эстетическое воспитание жителей района, бескорыстную шефскую работу по приобщению селян к мировому и национальному культурному наследию самойловцы удостоили звания Почетного гражданина района директора Саратовского академического театра оперы и балета Кияненко Илью Федоровича и художественного руководителя, главного дирижера театра Кочнева Юрия Петровича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий