Современность

Здание администрации

Самойловский район расположен на юго – западе Саратовской области на поверхности Окско – Донской равнины в бассейне р. Терса и граничит с Волгоградской областью на юге, Балашовским районом Саратовской области – на севере и западе, и Калининским районом – на севере и востоке.

В состав района входят 8 муниципальных образований, 39 населенных пунктов, крупными из которых являются: р.п. Самойловка, с. Святославка, с.Красавка, с.Песчанка, п. Краснознаменский.

В настоящее время на территории района проживает 20,7 тыс. чел., в том числе 7,4 тыс. чел.- городское население и 13,3 тыс. чел.- сельское.

Возрастной состав:

моложе трудоспособного возраста – 9,3%

трудоспособного возраста – 57,9%

старше трудоспособного возраста – 32.8%

Площадь района составляет 2,6 тыс. кв. км.

Полевые работы
Доминирующие на территории района чернозёмы обыкновенные обладают достаточно высоким плодородием и по бонитету занимают одно из ведущих мест в Саратовской области, что, в свою очередь, является привлекательным для инвесторов по дальнейшему развитию аграрного кластера.

Из природных ресурсов в районе добывается для строительства песок и глина.

Большая часть территории Самойловского муниципального района по своим геологическим и орографическим условиям благоприятна для промышленного и гражданского строительства. Строительство промышленных и гражданских объектов с этой точки зрения возможно повсеместно, за исключением отдельных участков территорий.

По территории района проходят стратегически важные железнодорожные и автомобильные магистрали. Протяженность магистральных железных дорог на территории района составляет 48,5 км, автодорог общего пользования регионального и местного значения - 378,167 км.

Развита система финансово – кредитных, страховых и других организаций, составляющих рыночную инфраструктуру.

Газификация района развивается на базе природного газа, который по отводу от магистрального газопровода Уренгой-Новопсков подается в район через три газораспределительных станции, и по газораспределительным сетям поступает в населенные пункты района. Район газифицирован на 100%.

Дворец культуры
Электроснабжение потребителей Самойловского муниципального района осуществляется через электроподстанции, принадлежащие энергоснабжающей компании ОАО «МРСК Волги», и связывающие их воздушные линии электропередач. Общая протяженность линии электропередач 664,18 км.

Основным источником хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения населенных пунктов Самойловского района служат подземные воды. Водопровод имеется в 19 населённых пунктах. Общая протяжённость водопроводных сетей по району составляет около 267,4 км.

Во многих сёлах кроме артезианских скважин в качестве источников дополнительного водоснабжения (большей частью для полива) используются колодцы глубиной от 4,5 до 9 м.

Услуги электросвязи жителям Самойловского муниципального района предоставляет компания ОАО «ВолгаТелеком» (Саратовский филиал).

Промышленность района представлена ООО «Регион – Прогресс», имеется три муниципальных унитарных предприятия. Основной вид деятельности ООО «Регион – Прогресс» - швейное производство. Заказчиками предприятия являются Министерство обороны России, Министерство внутренних дел, Федеральная Пожарная служба.

Храм архистратига Михаила
В районе активно ведется строительство. Ежегодно в эксплуатацию вводится порядка 3,5 тыс. кв. м. жилья. Жители района имеют возможность участвовать в областных и федеральных жилищных программах, что позволяет улучшить жилищные условия молодым семьям, специалистам сельского хозяйства и бюджетной сферы.

Строительная организация ООО «Самойловка – Дорстрой» ежегодно выполняет подрядных работ на сумму 20,0 млн. руб. Предприятие ведет ремонт автомобильных дорог, производит асфальтобетонную смесь, ведет разработку и добычу песка.

Перевозку грузов и жителей Самойловского района железнодорожным транспортом осуществляет Ртищевская Дистанция Электроснабжения - Структурное Подразделение Юго - Восточной Железной Дороги - Филиала ОАО «РЖД». Имеются 2 станции: станция «Три острова», станция «Святославка».

Пассажирские перевозки транспортными средствами общего пользования на территории района осуществляет ООО «Самойловское АТП». Автопарк предприятия составляет 14 единиц транспортных средств.

Ключевыми видами экономической деятельности, формирующими валовой продукт Самойловского муниципального района является сельское хозяйство.

Органами местного самоуправления района ведется активная работа по развитию экономики и социальной сферы на основе реализации национальных проектов, участия района в областных и федеральных целевых программах.

Детский сад
За 2009 – 2012 годы в районе были построены физкультурно – оздоровительный комплекс в с. Святославка, введены в эксплуатацию детский сад «Золотой ключик» и школа – сад «Знайка» при МКОУ СОШ № 1 р.п. Самойловка, построена водонапорная башня в п. Садовый, осуществлялась очистка русла и дноуглубление реки Коневка, по программе «Социальное развитие села до 2013 года» улучшили жилищные условия 73 молодых семьи, проводился ремонт и укрепление материально – технической базы учреждений образования, здравоохранения и культуры, в район поступила новая коммунальная техника и автотранспортные средства, открыто три пожарных поста в Благовещенском, Святославском и Красавском муниципальных образованиях.

Рост количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, укрепление сотрудничества муниципальной власти и малого бизнеса оказывают положительное влияние на улучшение социального фона и укрепление экономики в районе.

Самойловский район обладает потенциалом для стабильного развития, а значит для повышения качественного уровня и комфортного проживания наших граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий