суббота, 27 апреля 2013 г.

Колесо, шпагат и ласточка

Спортивная гимнастика не приемлет халатного и равнодушного отношения. Добиться желаемого результата возможно лишь при исключительном старании, строгой дисциплине, стремлении к самосовершенствованию.
Источник: МояОкруга.рф
Губернатор В.В. Радаев отметил, что развитие спорта и формирование стремления к здоровому образу жизни – одно из приоритетных направлений профильного ведомства и в целом Правительства области. Сегодня в Саратовской области для этого созданы все необходимые условия: строятся ФОКи, выделяются средства на их оснащение.
"Для нас принципиально важно, чтобы спорт одинаково хорошо развивался на территории области – будь-то Саратов, Балаково или Ровное. Наша задача – донести до каждого, что здоровый образ жизни – основа развития общества, а спортивные достижения – сила, способная вывести регион на качественно новый уровень этого развития", – заключил Валерий Радаев.
Физкультурой и спортом в нашей стране занимаются миллионы людей. Физическое воспитание, особенно молодежи, в последние годы стало делом государственной важности. Руководство страны, регионов, муниципалитетов уделяет ему большое внимание.
Спорт сегодня не просто входит в моду – физическая подготовка, можно сказать, стала критерием успешности, целеустремленности в достижении поставленных целей. И одна из важных задач тренера-преподавателя состоит в том, чтобы воспитанники включились в заботу о собственном здоровье, приобщились к ценностям здорового образа жизни.
Тринадцать лет существует в Самойловской ДЮСШ секция спортивной гимнастики. На протяжение восьми лет этот вид спорта развивает тренер-преподаватель Ирина Викторовна Коптякова, которая сама с раннего детства увлечена гимнастикой. На сегодняшний день при ДЮСШ в двух группах занимаются 33 девчонки, группы заполнены полностью.
Желающих заниматься спортивной гимнастикой всегда хватает. С одной стороны – это красиво, а с другой – помогает держать фигуру в отличной спортивной форме. В последнее время воспитанницы Ирины Викторовны стали появляться на сцене Самойловского РЦДК с танцевальными гимнастическими номерами, удивляя зрителей грациозностью и пластичностью своих движений. Несомненно, эти выступления служат украшением любой концертной мероприятий, как районного уровня, так и мероприятий для воспитанников ДЮСШ.
Сейчас в группах по спортивной гимнастике занимаются только девочки. Хотя мальчики тоже проявляли интерес к данному виду спорта, посещали занятия и были активными участниками различных праздничных мероприятий, проводимых в спортшколе.
Выбор спортивных секций в районе велик, но не каждая девочка захочет заниматься волейболом, баскетболом, футболом… А вот гимнастика – как раз то, что надо любой девчонке, независимо от возраста. Секцию по спортивной гимнастике посещают девочки с первого класса и до 17–18-летнего возраста. Даже во время школьных каникул в спортивном зале шумно и оживленно – идет очередная тренировка. Спортсменки вместе с тренером делают разминку с помощью скакалок, мячей, обручей, на матах отрабатывают новые акробатические элементы. Девчонкам это нравится, хотя понимают, что очень тяжело, особенно когда начинаешь "с нуля", выполнять сложнейшие элементы, делать "колесо", "шпагат", "ласточку", шаг за шагом двигаясь к совершенству их исполнения. Целеустремленность - залог успеха. Упорство, терпение, настойчивость, вера в себя позволяют реализовать таланты, желания, показать свои силы и свое умение.
Ирина Викторовна день за днем выполняет невидимую глазу, но зажигающую детские сердца любовью к спорту, работу тренера-педагога, мечтая увидеть своих воспитанников на высоких спортивных подмостках.
Спортивная гимнастика не приемлет халатного и равнодушного отношения. Добиться желаемого результата возможно лишь при исключительном старании, строгой дисциплине, стремлении к самосовершенствованию.
Успехов неутомимому тренеру-педагогу и ее прекрасным воспитанницам, веры в собственные силы и немного везения!


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий