вторник, 2 апреля 2013 г.

Охрана труда - на контроле

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Самойловского муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации района В.В. Маховой.
Источник: МояОкруга.рф
Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Самойловского муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации района В.В. Маховой. В работе комиссии приняли участие руководители организаций, предприятий и учреждений района, главы крестьянско-фермерских хозяйств и члены комиссии.
В ходе заседания были рассмотрены три вопроса. О проведении периодических медицинских осмотров и о ходе проведения дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами доложила врач-профпатолог ГУЗ СО "Самойловская ЦРБ" Е.В.Фирсунина. Она разъяснила суть приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н "Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядок проведения обязательных медицинских осмотров", который вступил в силу с января прошлого года. Подробно остановился докладчик на сроках заключения договоров на прохождение медосмотров для работников отрасли сельского хозяйства, организаций и предприятий. Е.В. Фирсунина отметила, что профзаболевания чаще всего фиксируются на предприятиях, где не проводятся или только частично проводятся периодические медосмотры.
Следующим вопросом повестки заседания был вопрос состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на территории района. Главный специалист филиала №8 Саратовского регионального отделения фонда социального страхования С.А. Хащенко обратила внимание присутствующих на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Т.Г. Котяева, главный специалист Роспотребнадзора в Балашовском районе рассказала о ситуации по профзаболеваемости в районе, отметив снижение уровня заболеваний за последние годы. В 2012 году были зарегистрированы 5 несчастных случаев в КФХ и "Элеватор-Холдинг", из которых три квалифицированы как тяжелые.
Завершилось заседание комиссии информацией главного специалиста по охране труда администрации района Л.В. Исайкиной о плане совместных действий по охране труда и технике безопасности в период подготовки и проведения полевых работ сельскохозяйственными предприятиями района.
В заключение заседания В.В. Махова отметила, что сфера сельского хозяйства относится к числу наиболее травмоопасных видов деятельности, призвала работодателей активнее внедрять новые технологии и постепенно уходить от опасных и вредных производств, активнее работать с врачом-профпатологом Самойловской ЦРБ. Также необходимо активизировать работу по предоставлению в территориальный орган Роспотребнадзора поименных списков работников, подлежащих периодическим или предварительным осмотрам.
Председатель МВК по охране труда выразила надежду, что руководители и специалисты проанализируют состояние охраны труда и примут меры к устранению имеющихся недостатков.
Межведомственной комиссией по рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения и рекомендации, направленные, в первую очередь, на достижение главной цели в области охраны труда – сохранения жизни и здоровья работающего населения района.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий