вторник, 30 апреля 2013 г.

Здоровье нации - в наших руках

По данным регионального министерства здравоохранения в 2012 году проведена диспансеризация более 74 тысяч жителей Саратовской области. По охвату работающего населения дополнительной диспансеризацией область занимает ведущее место в РФ.
Источник: МояОкруга.рф
По данным регионального министерства здравоохранения в 2012 году проведена диспансеризация более 74 тысяч жителей Саратовской области. По охвату работающего населения дополнительной диспансеризацией область занимает ведущее место в Российской Федерации. В регионе функционируют 14 центров здоровья, в которых более 200 тысяч человек прошли комплексное обследование.
С января 2013 года диспансеризация населения вошла в систему обязательного медицинского страхования. Это значит, деньги на ее проведение теперь идут напрямую через страховые компании. Как рассказал главный врач ГУЗ СО "Самойловская ЦРБ" Андрей Александрович Фирсунин, общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, отдыха, борьбу с табакокурением и алкоголизмом, на формирование здорового образа жизни.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования.
Целью начатой диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности россиян, основных факторов риска их развития.
Известно, что выявить факторы риска проще, чем симптомы заболевания. К тому же факторы риска могут быть обнаружены задолго до проявления первых симптомов болезни. Скорректировав образ жизни человека, можно предупредить возникновение заболевания.
Диспансеризация проводится один раз в три года в определенные возрастные периоды, начиная с 21 года жизни – 21,24,27,30,33,36,39,42 и так далее.
В Самойловском районе диспансеризация населения будет проводиться участковыми терапевтами, врачами отделений общей врачебной практики с. Красавки и с. Благовещенки, кабинетом профилактики на базе поликлиники районной больницы. Запланировано осмотреть 3459 человек, это 20,5 % взрослого населения района.
Основной спектр диспансерного обследования направлен на выявление онкологического и кардиологического профиля. Полученные результаты будут проанализированы. Пациенты, нуждающиеся в углубленном обследовании, будут приняты врачами–специалистами. При выявлении в ходе диспансеризации медицинских показаний к проведению пациенту обследований, не входящих в программу диспансеризации, они будут назначены и проведены в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Заметим, что все обследования проводятся на бесплатной основе.
Администрация Самойловской ЦРБ просит жителей района принять участие в диспансеризации, позаботиться о своем здоровье.


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий